Назад

Плюсы и минусы светодиодного освещения в квартире

LED-освещение — подача света путем внедрения удобных, энергосберегающих, и долговечных светодиодных ламп.

Сравнительно новая методика быстро овладела вниманием многих дизайнеров и простых пользователей, ведь светодиодные приборы с легкостью вписываются в различную обстановку и полностью совместимы с системой «умный дом».

Лампы подходят для установки в потолочные, настенные и декоративные светильники. Светодиодные ленты с успехом используются для подсветки мебельных предметов, ниш, многоуровневых потолков, лестниц.

Конструктивные особенности светодиодов

    Все светодиодные устройства состоят из:
  • Платы с диодами;
  • Радиатора;
  • Драйвера;
  • Рассеивателя;
  • Цоколя;
  • Колб разных форм;
  • Нижнего и верхнего держателя.

Достоинства и недостатки светодиодных ламп

    Главные преимущества:
  • Продолжительный период эксплуатации – до 50 000 часов;
  • Абсолютная безвредность и экологическая чистота;
  • Экономия электроэнергии при оптимальной насыщенности светового потока;
  • Надежный корпус;
  • Хорошие показатели светоотдачи;
  • Комфортное освещение схожее с естественным;
  • Устойчивость к воздействию влаги и температурным перепадам.

Внимание! Число включений и выключений светодиодных ламп не влияет на срок их службы.

К минусам можно отнести довольно высокую цену

Цвет излучения

LED-лампы могут светиться различными оттенками: теплым белым, естественным белым, холодным белым. Яркость света зависит от цветовой температуры. Домашние светильники чаще всего оснащаются лампами с естественным белым светом. Для спален могут подойти и лампы теплого свечения.

Ресурс светодиодной лампы

Качественный источник освещения может эксплуатироваться свыше пяти лет, даже в случае интенсивного использования. Величина этого параметра зависит от бренда, перепадов электроэнергии, механических повреждений.

    Увеличить продолжительность срока службы диодных ламп можно, если:

  • Применить диммер: регулятор яркости работает на подавление пускового тока, что значительно продлевает срок службы ламп;
  • Организовать «умное освещение» для автоматического управления лампочками;
  • Купить качественный светильник.

Светодиодные ленты стоит фиксировать на поверхностях из алюминия, способного вбирать в себя тепловую энергию.

Сравнение LED-устройств с другими источниками света

Галогенные лампы. Сильнее нагреваются и работают не более 4000 часов, что в 10 раз меньше показателей светодиодов.

Люминесцентные лампы. Со временем, подвержены потере яркости и изменению цветопередачи. Предельный срок эксплуатации – 20000 часов. Это примерно в 2,5 раза ниже по сравнению с диодами.

Лампы накаливания. Металлическая спираль приходит в негодность приблизительно спустя 1000 рабочих часов. Самые затратные параметры потребления электроэнергии.

Светодиодные ленты

Наряду со светильниками, оснащенными LED-лампами, достаточно распространены узкие, сгибающиеся платы с размещенными в ряд небольшими светодиодами, излучающими монохромное или разноцветное свечение.

    Виды лент цветного свечения:
  • RGB: система, выдающая комбинированное излучение красного, синего и зеленого оттенков.
  • RGBW: такая же лента, с добавлением холодного белого тона благодаря дополнительному диоду.
  • RGBWW: лента со всеми вышеперечисленными оттенками и добавлением теплого белого.

Лампы и ленты не являются прямыми конкурентами по причине разного предназначения. Если первые используют в качестве основных источников освещения, то вторые – декоративные. Их сходными факторами являются: длительность эксплуатации, способы монтажа и характеристики мощности.

Советы по выбору светодиодных ламп

    В первую очередь, следует обратить внимание на:
  • Индекс цветопередачи. Модели с максимально естественным светом имеют показатель от 80 CRI;
  • Диапазон пульсации. Наиболее комфортное для глаз освещение выдают лампы с мерцанием до 15%;
  • Цветовой спектр. Для домашнего использования подходят устройства с характеристиками 2700-3000 К;
  • Форму. Данный аспект влияет на мощность и размер светового пятна. Светодиодные лампы бывают плоскими, а также напоминающими колбу, капсулу, таблетку, шар, свечку, грушу;
  • Размер цоколя. Определяется совместимостью с конкретным светильником;
  • Тип покрытия колбы: матовый или прозрачный. Первый обеспечивает рассеянное и мягкое освещение, второй – насыщенное и яркое.;

Внимание! Откажитесь от покупки приборов с указанием внушительного рабочего ресурса и небольшого гарантийного периода: высок риск приобретения ламп низкого качества.

Декоративное освещение

Дополнительная подсветка позволяет добиваться идеальных результатов в оформлении интерьера. Рассмотрим пять популярных вариантов размещения светодиодов.

Потолочная подсветка

Реализуется двумя способами: установкой миниатюрных светильников встроенного типа или светодиодной ленты, пущенной по периметру потолка, а также по поверхности карнизов и элементов декора.

Напольная подсветка

Встроенные диодные светильники и LED-ленты прекрасно смотрятся на перилах и ступенях, плинтусах и выступах на напольном покрытии.

Подсветка картин и зеркал

Фиксация светодиодной ленты позади отдельных предметов интерьера обеспечивает приятное рассеянное освещение, притягивающее взгляды.

Можно приобрести специальные светильники с монтажом на нижнюю или верхнюю часть рамы с настройкой определенного угла светового потока.

Настенная подсветка

Наиболее эффектно выглядят настенные светильники с направленными рассеянными лучами света прямо вниз. Как правило, узкие стены оснащаются двумя источниками света, а более длинные поверхности требуют установки трех или четырех приборов.

Подсветка ниш

Нишу лучше оформить монохромной светодиодной лентой, закрепив ее по периметру углубления. Тон излучения подбирают в соответствии с видом верхнего освещения и основным цветом обстановки.

Внимание! Комнаты можно декорировать светодиодными гирляндами, занавесами, сетками.

Выгода светодиодных ламп

LED-светильники позволяют существенно экономить на счетах за электричество. Благодаря оригинальной конструкции, экономные диодные лампы светят заметно ярче, чем лампочки накаливания и люминесцентные лампы. К тому же, светодиодные приборы работают намного дольше.

Альтернатива LED-освещению

Популярность светодиодных светильников в интерьере динамично растет. Большинство пользователей остаются довольными установкой светодиодов и не согласились бы на их замену. И все-таки, существуют источники света, готовые выступить конкурентами LED-приборов в плане технических характеристик и стоимости. Это – индукционные лампы, относящиеся к категории люминесцентных.

За их свечение отвечает комплекс физических процессов: излучение люминофора, электроразряды и электромагнитная индукция.

Эксплуатационный период таких устройств намного обгоняет параметры привычных люминесцентных ламп и многих иных источников света. Срок их службы нередко насчитывает 100000 часов или 10 лет ежедневного использования.

Светодиодные светильники пока не дотягивают до подобных результатов, но разработчики не останавливаются на достигнутом и продолжают усовершенствовать модели, и их потенциал далеко не исчерпан.

Подбор LED-светильников для домашнего применения

Жилые комнаты эффектно смотрятся в лучах светодиодных люстр. Многообразие моделей разрешает выбрать изделия, гармонично вписывающиеся в различные дизайнерские стили и поэкспериментировать с основным освещением. Рекомендуем обратить внимание на три эксклюзивные люстры: бронзовую Vintage Birdcage, золотистую Nicolette и двухъярусную ST Luce Onze.

Светодиодные бра прекрасно справятся с ролью настенной подсветки. Например, светильник-сова Favourite Gufo и уникальное бра Favourite Dominium.

Любители торшеров должны ознакомиться с товарными позициями из новейших коллекций. Почитателей лаконичности, несомненно, заинтересует торшер Lussole Lgo, а креативные пользователи не смогут пройти мимо напольного светильника Lussole Loft, выполненного в виде зеркала на треноге.

Ассортимент осветительных приборов LED-типа достаточно обширен. Производители реализуют самые фантастические идеи для создания неповторимых интерьеров. А покупатели имеют возможность полностью изменить внешний вид жилого помещения при помощи модных светодиодных светильников.