Назад

Как правильно выбрать подвесной LED-светильник

Современный дизайн интерьера невозможен без применения LED-освещения, потолочных спотов, разного стиля люстр и других приборов. Оборудуя помещение LED-светильником, сначала нужно учесть насколько это будет эстетически привлекательно и будет ли уютным пространство в комнате.

Виды подвесных LED светильников

Перед началом выбора подвесного светильника, следует ознакомиться с их видами:

Одиночные. Необходимы для освещения маленькой площади под собой и вокруг. Чаще всего используются в следующих сферах – в частных домах и квартирах над столами, возле зеркала, на кухне. В ресторанах, барах и гостиницах их используют над ресепшеном, барной стойкой.

Профильные фигурные и линейные. Основная их область применения – основное освещение на любых коммерческих объектах, к которым можно отнести торговые центры, кафе и рестораны, конференц-залы, кинотеатры и т. д. Чтобы обеспечить большое освещение, используются различные модели, соединенные по несколько штук.

Для жилых помещений актуальны маленькие модели с профилями, они подходят для определенных небольших площадей в квартирах или частных домах. Линейные и фигурные подвесные LED светильники не являются серийной продукцией, обычно их делают только под заказ. Клиент вправе сам определиться с формой и размерами прибора, цветом сечения и корпуса.

Светодиодные панели. Светильник включает в себя светоотражающую пленку, линзу и внутренний рассеиватель. Очень популярный вариант осветительного оборудования для торговых залов и офисов. В большинстве случаев устанавливается на коммерческих объекта, реже – в квартирах и домах.

Трековые системы. К таким LED светильникам относят приборы на шинопроводе, которые оборудованы светоформирующей линзой.

Данную систему можно использовать в жилых помещениях в квартирах и домах. Из ее функций можно выделить акцентное и дополнительное освещение. При правильном подходе можно оборудовать основное освещение, используя при этом комбинацию подвесных треков с люстрой или прочими видами светильников..

Трековые системы часто используют для освещения торговых площадок, магазинов, бутиков.

Как сделать выбор подвесного LED светильника?

Выбор стоит начинать, отталкиваясь от особенностей помещения и его назначения. Если вы теряетесь в сомнениях, то лучше обратиться к профессионалам, которые имеют опыт и, основываясь на светотехнических расчетах, помогут определиться с лучшим выбором.

Главными критериями являются:

  • Цветовая температура. От нее зачастую зависит настроение и самочувствие.
  • Дизайн. Нужно учитывать интеграцию в определенное пространство.
  • Возможность создания освещения с необходимым для вас уровнем.

Важным моментом будет длина планируемого размещения подвесов, а также их регулирование и эффективность. Подвесные светильники крепятся к потолку с помощью подвесов и фурнитуры. Их форма может быть самой разнообразной – квадратная, треугольная, прямоугольная, конусная, круглая и т. д.

Невероятно красивыми считаются люстры с рельефной поверхностью и кристаллами. Очень популярными являются линейные светильники, с их помощью можно выполнить практически любые конструкции, которые сделают дизайн помещения уникальным.

Также стоит взять во внимание уже существующий стиль интерьера, каждый из которых обладает своими нюансами: Лофт. Это очень модный стиль, он подразумевает объемное пространство с высокими потолками без перегородок. Стены оформлены в виде “кирпичной кладки”. Используя подвесное освещение в таком помещении легко можно подчеркнуть определенную его зону. Геометрическая форма светильников будет идеальной для данного стиля. Также неплохим вариантом можно считать приборы в виде цилиндров, прямоугольников, квадратов.

Хай-тек. Стиль подразумевает наличие множества необычных элементов. Здесь нет лишних деталей и аксессуаров, в отличие от стиля лофт используются перегородки. Достаточно эффектно будут смотреться шинные потолочные светильники. Различные модульные предложения позволят достичь оптимального, комфортного освещения.

Стиль гламур. Интерьер здесь максимально роскошный, обладающий особой уникальностью. В помещении должна обладать различная цветовая гамма. Подвесные LED светильники стоит выбирать самые оригинальные с изысканным и максимально привлекающим взор дизайном.

Скандинавский стиль. Подразумевает максимальную простоту и лаконичность. Интерьер, как правило, сдержанный и элегантный. Преобладающие оттенки – пастельные, бежевые или любые светлые. Подвесные светильники необходимо выбирать с учетом созданной атмосферы в помещении.

Как выбрать светильник для квартиры или коттеджа

Подвесное освещение “забирает” пространство, поэтому для зданий с низкими потолками они не подойдут. Высота потолков должна быть не менее 2,8 метра. Нецелесообразно использовать их в санузле, прихожей. Для маленького помещения отличным вариантом будет один точечный светильник, для его крепления использовать нужно короткий подвес. Для комнат побольше можно оформить комбинацию светильников с трековой системой или подвесными светодиодными панелями.

Важный момент! Каждый из вариантов плафонов по-разному пропускает свет, и если планируется сделать основное освещение, то пропускная способность должна быть не менее чем 80-90 %. Ели нужно местное освещение, то за основу берутся любые светильники с регулировкой высоты для создания оптимального освещения.

Выбор светильника для торговых центров, магазинов и баров

Для данных помещений уместными будут профильные линейные и фигурные светильники. Точечные будут эффектно смотреться над барной стойкой. Исходя из оформления помещения, нужно выбирать цвет, стиль и форму. Для стиля хай-тек целесообразно использовать изделия из металла, для классического стиля лучшими будут светильники, выполненные из хрусталя или бронзы.

Как правильно подобрать светильник для офисного помещения?

Наиболее уместно использовать подвесные LED панели, линейные и фигурные светильники. Для офиса это светотехнического оборудование будет наиболее функциональным, что в данном случае важнее, чем дизайн.

Расположение подвесных светильников и их преимущества

Подвес нужно брать такой, чтобы между полом и светильником было оптимальное расстояние. Это позволит визуально не отнимать пространство и даст возможность свободно двигаться по помещению. Учитывая стандартную высоту потолков – 2,5-2.7 м, рекомендуется расстояние не меньше 2 м.

Что еще стоит знать о габаритах и подвесах для светильников?

Выбирая подвесной светильник, учитывайте, чтобы он был пропорционален пространству. При расчете стоит учитывать не только длину подвеса, но и плафона. Для обустройства подсветки для рабочего или обеденного стола, выбирайте модель, которую можно разместить на высоте от 70 до 100 см.

Надежность и энергопотребление светильников

Обязательно стоит помнить про техническую часть при выборе светильника, а именно об энергоэффективности. Для расчета силу светового потока нужно разделить на потребляемую мощность. Одним из наиболее экономичных является светодиодное освещение, которое оборудовано встроенным модулем. Также хорошим вариантом будет установка диодной лампы в люстру.

    Среди неоспоримых преимуществ подвесных светильников стоит выделить:
  • Установка в любых помещениях;
  • Простой монтаж;
  • Возможность регулировки высоты подвеса;
  • Применение в разных системах освещения;
  • Широкий выбор моделей разного стиля и формы;
  • Совместимость с любыми потолочными перекрытиями;
  • Возможность управления освещением с телефона или пульта;
  • Отсутствие риска нагрева потолков, что дает возможность их использовать при натяжных потолках из ПВХ;
  • Регулировка по высоте в большинстве моделей. Их без проблем можно разместить на требуемом расстоянии от пола;
  • Идеальное сочетание светильников в интерьере с любыми другими моделями (потолочные, настенные, встраиваемые и т.д.);

Для ванной комнаты или открытой веранды, где есть угроза попадания воды следует выбирать модели подвесных светильников с защитой от влаги, что даст гарантию безопасности для всей семьи. Для кухни можно выбрать самый простой вариант, который не нуждается в особом уходе.

Руководствуясь полезной информацией и советами, вы легко сможете подобрать в свое жилище или рабочее помещение идеальный подвесной LED светильник, который гармонично будет смотреться в вашем интерьере и давать отличное освещение.